Les personnalités marquantes du Conseil de l’Europe en 2016

Vous trouverez ci- dessous 8 personnalités marquantes du Conseil de l’Europe en 2016.

Nils Muiznieks, Commissaire aux droits de l'Homme du Conseil de l'Europe
Nils Muiznieks, Commissaire aux droits de l’Homme du Conseil de l’Europe
Crédits Photo: © Conseil de l'Europe
Gabriella Battaini-Dragoni, Secrétaire Générale adjointe du Conseil de l'Europe
Gabriella Battaini-Dragoni, Secrétaire Générale adjointe du Conseil de l’Europe
Crédits Photo: Sandro Weltin/Conseil de l'Europe
Jean- Claude Frécon, Président du CPLR
Jean- Claude Frécon, Président du CPLR
Crédits Photo: Claude Fischer/ Conseil de l'Europe
Thorbjørn Jagland, Secrétaire général du Conseil de l'Europe
Thorbjørn Jagland, Secrétaire général du Conseil de l’Europe
Crédits Photo: © Conseil de l'Europe
Anna Rurka, Présidente de la conférence des OING
Anna Rurka, Présidente de la conférence des OING
Crédits Photo: © Conseil de l'Europe
Guido Raimondi, Président de la CEDH
Guido Raimondi, Président de la CEDH
Conseil de l'Europe
Pedro Agramunt, Président de l'APCE
Pedro Agramunt, Président de l’APCE
Conseil de l'Europe

1- Présidence du Comité des Ministres

Présidences du Comité des ministres du Conseil de l’Europe
Présidence du Comité des ministresDates de début et de fin
Estonie Mai 2016 – Novembre 2016
Chypre Novembre 2016 - Mai 2017
République Tchèque Mai 2017 - Novembre 2017
Danemark Novembre 2017 - Mai 2018
Croatie Mai 2018 - Novembre 2018

2- Le Secrétaire général du Conseil de l’Europe

Thorbjorn Jagland est le Secrétaire général du Conseil de l’Europe élu par l’Assemblée parlementaire en 2009 puis réélu en juin 2014
Originaire de Norvège, il est diplômé en économie de l’Université d’Oslo en 1975. Au cours de sa carrière, il a exercé les deux fonctions les plus importantes en Norvège :
• Premier ministre de 1996 à 1997,
• Ministre des affaires étrangères de 2000 à 2001.

3- La Secrétaire générale adjointe du Conseil de l’Europe

Gabriella Battaini-Dragoni est la secrétaire générale adjointe du Conseil de l’Europe depuis septembre 2012.
Originaire d’Italie, elle a obtenu son diplôme universitaire à l’Institut Européen des Hautes Etudes Internationales en 1975. Elle est présente au Conseil de l’Europe depuis près de 40 ans et a notamment occupé les fonctions de :
• Directrice Générale de la cohésion sociale (Conseil de l’Europe)
• Directrice : Direction des affaires sociales et de la santé (Conseil de l’Europe)

4- Le Commissaire aux droits de l’Homme du Conseil de l’Europe

Nils Muiznieks est le Commissaire aux droits de l’Homme élu par l’Assemblée parlementaire depuis le 24 Janvier 2012
Il s’agit du troisième Commissaire aux droits de l’Homme.
Originaire de Lettonie, il a fait ses études aux Etats- Unis où il a obtenu un doctorat en Sciences Politiques. Depuis près de vingt ans, il travaille dans le domaine des droits de l’Homme.
Avant d’accéder au poste de Commissaire des droits de l’Homme, il a notamment occupé les fonctions de Président de la Commission européenne contre le racisme et l’intolérance (2010- 2012) et de Directeur du Centre letton des droits de l’Homme (1994- 2002).

5- Le Président de la Cour européenne des droits de l’Homme

Guido Raimondi est le Président de la Cour européenne des droits de l’Homme depuis novembre 2015, après avoir été Président de section et vice-Président de la Cour. Depuis 2010, il est juge à la Cour européenne des droits de l’Homme.
Originaire d’Italie, haut magistrat, il a exercé en tant que Conseiller de la Cour de cassation italienne. Détaché auprès du service juridique du Ministère des affaires étrangères, il a été Co-agent du Gouvernement italien auprès de la CEDH. Il a rédigé de nombreuses publications relatives aux droits de l’Homme.

6- Le Président de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe

Pedro Agramunt est le Président de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (APCE) depuis 2016. Sénateur espagnol, il est membre de la délégation espagnole de l’APCE depuis 2000, et a été président du groupe du parti populaire européen de l’APCE de 2013 à 2016.

7- Le Président du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux

Jean- Claude Frécon (France) est le Président du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe depuis octobre 2014. Son mandat est de deux ans.

8- La Président de la Conférence des OING

Anna Rurka est l’actuelle Présidente de la Conférence des OING du Conseil de l’Europe.

Dernière modification : 25/05/2016

Haut de page